Новости

Как прошла первая экспедиция "Путешествие во времени и пространстве"

                                    

29 сентября состоялась первая экспедиция из цикла Семейного круга "Путешествие во времени и пространстве" в музей "Тарханы". В этой экспедиции участвовало 18 человек. В начале была проведена "подготовка экипажа" на базе Тренингового центра "Альфа-Лидер", где участники познакоминились друг с другом, создали атмосферу путешествия и отправились в путь.

                                                                          

Во время поездки экскурсовод, Ефремова Елена Николаевна, рассказывала о происхождение названий сёл Александровка, Николаевка, Константновка, о несчастном случае с императором Николаем I и радушии жителей села Чембар, о жестокости Емельяна Пугачёва и многом многом другом.

                                                                          

По приезду в Тарханы "экспедиция" провела исследования, в результате которых участники смогли увидеть, услышать и почувтсвовать Лермонтовскую эпоху. Благодаря картинам, предметам обихода, детским игрушкам и черновикам произведений Михаила Юрьевича, мы смогли наблюдать за жизнью поэта и его семьи и даже подсмотреть, как Лермонтов создавал свои произведения. Это давало ощущение прикосновения к великому прошлому.

                         

После небольшого обеда каждая семья в теплой дружной и творческой атмосфере создала свои герб и девиз. Участники вспомнили и расскзали о происхождении их фамилий и великих предках, которыми они гордятся, чтут и берегут память о них. Это придавало чувство единения со своими собственными корнями и прошлым, а также чувство значимости и уникальности каждой семьи. В результате мы пришли к выводу, что "Вместе - мы сила". На такой вывод нас натолкнул девиз, учавствовавшей в экспедиции, семьи Расуловых.

                                                             

По окончанию семьям были вручены грамоты как первооткрывателям "путешествия во времени и простанстве".

 

Фотографии экспедиции вы можете посмотреть по адресу http://vk.com/album-58652344_180410257